[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4441: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
Георгины • стр. 6
Текущее время: 01 апр 2020, 04:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Георгины
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 14:39 

Я бы промыла просто в воде,можно добавить марганцовку.Или сделать соленый раствор и на пару минут туда опустить клубни,червячки должны всплыть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:16 
Администратор

Изображения: 0
Ларис, любой инсектицид тебе в помощь. Замочи клубни ненадолго, потом просуши и все червячки сдохнут. Предварительно гниль естественно надо зачистить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:57 

Т.к. никто не отвечал, а надо было что то делать с клубнем я его замочила на 1 час в марганцовке, а затем высадила в легкий влажный грунт вечером 28.03 . Не знаю правильно или нет, но на большее фантазии не хватило))) Стараюсь не переувлажнить. Вчера при поливе был замечен первый росток. Надеюсь жить будет ....

Вообще все 5 шт., что пришли из Сотки пока посадила в горшки.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:43 
Администратор

В начале апреля можно начинать черенковать и делить корнеклубни георгинов. Для деления, клубни достают из хранилища, удаляют старые и усохшие части, вырезают ножом всё что подгнило, место среза присыпают толченым древесным углем. Если у корневой шейки заметны почки, корнеклубень на твердой опоре разрезают острым ножом на пять и более частей (большие корнеклубни) и на две части (мелкие корнеклубни) так, чтобы каждая деленка имела 1—2 здоровых клубня с частью корневой шейки и 1—2 почками. Также можно делить корнеклубни перед посадкой. При этом недопустимо делать разрезы очень близко к ростку или поперек волокон (ростки могут погибнуть). Места срезов присыпают толченым древесным углем. Деленки после подсыхания (в течение 12—24 ч) высаживают в небольшие емкости или ящики с почвосмесью, умеренно поливают. Посадка неделеных корнеклубней — главная причина вырождения георгинов. Также ведет к вырождению отрастание множества стеблей, поэтому если на деленке развилось более двух ростков, слабые выламывают. Чтобы избежать перероста и вытягивания деленок, их помещают в парники либо под пленку.
В середине мая начинают закаливать (приучают к условиям открытого грунта) пророщенные деленки и черенки георгинов.
В конце марта — начале апреля проводят черенкование. Прежде всего для черенкования корнеклубней подготавливают ящики и другие емкости с почвосмесью: на слой питательной садовой земли (15—20 см) насыпают слой (5 см) крупного речного песка. Затем срезают с корнеклубня ростки высотой 5—7 см вместе с "пяточкой", обламывая нижние листья в области среза, и высаживают (через 8-10 см друг от друга на глубину 3—4 см) их в подготовленный субстрат. Можно использовать и более длинные ростки, нарезая из них черенки с 1—2 парами листьев. Высаженные черенки прикрывают пленкой и притеняют. Через неделю укоренившиеся черенки пересаживают в небольшие емкости, а во второй половине мая начинают закалять после чего высаживают на постоянное место. Георгины выращенные из черенков зацветают немного позже тех, которые высажены делёнками, но дают более здоровый посадочный материал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:46 

Свет, а я из Сотки доставленные георгины уже в грунт (на подоконник) высадила :shok: Я первый раз с георгинами дело имею. Что теперь? Ждать мая - затем в ОГ перевалку делать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:52 
Администратор

В твоем случае да, тиолько смотри, чтобы не вытянулись. И обязательно перед высадкой недели 2 в тени на воздухе передержать, иначе подгорят. В принципе если ростков будет больше 2-х, то вполне можно почеренковать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:54 

Svetlana писал(а):
В твоем случае да, тиолько смотри, чтобы не вытянулись. И обязательно перед высадкой недели 2 в тени на воздухе передержать, иначе подгорят. В принципе если ростков будет больше 2-х, то вполне можно почеренковать

Мне пришли только клубеньки. Между ними старый стебель засохший. Значит до мая уже ростки будут о-го-го

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:57 
Администратор

Старый стебель, это и есть корневая шейка, у его основания будут просыпаться почки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 14:13 

а на какую глубину высаживать в ОГ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 14:52 
Администратор

Я корневую шейку не заглублять стараюсь. Сантиметра 3-5 почвы сверху. Лучше потом окучить.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа