Текущее время: 20 фев 2020, 16:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клубневые орхидеи
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 08:00 

Примерно год назад впервые задумалась об орхидеях для сада. Подтолкнул случай - на цветочном форуме предложили купить в России два вида ятрышника и блетиллу.
Как они ехали в Украину - это детектив, как координатор их возила по Киеву с бутылками горячей воды в сумке - это рассказ о подвиге. При том, что она в Киеве была в командировке, а живет в Луганске и время было - морозный февраль 2012 года.
В итоге получила я вот такую красоту Изображение
Блетилла - клубень, ятрышник - "картошечки".
Не зная, что с этим делать, побрела искать ответы на орхидейный форум.
Думаю, полученная информация нам пригодится, особенно в свете заказа этого года в Сотке и у Шевчука.

Цитаты оттуда:
1. "В климатических условиях Краматорска (да и всей восточной части Украины) могут прижиться (если правильно подготовить почву, агротехнику выращивания и место посадки) только ятрышники и пальчатокоренники. Блетилла, плейонэ и хабенария (H. radiata) - субтропические виды и могут (у нас) культивироваться только в горшках. Есть примеры успешного выращивания блетиллы в условиях субтропического климата на ЧПК (от Сочи и южнее), а в Абхазии блетилла, даже, натурализовалась"
2. "Для ятрышников крымского происхождения нужна почва с добавлением большого количества мела (можно внести погаш. известь, измельченный ракушняк и т.п.) и хорошо освещенное место, но не солнцепек.Много раз видел, как растут ятрышники в Крыму. Как правило они поселяются под кронами крупных деревьев или в зарослях кустарников, но зачастую и встречаются и на солнечных полянах, вдоль дорог.
Блетилла может перезимовывать в открытом грунте нашей зоны, но сажать ее надо под стеной обогреваемого здания и хорошенько укрыть почву от промерзания. У меня (в Киеве) они так росли несколько лет (в цветнике, под стеной здания), но не цвели ни разу. Выяснил, что взрослые клубни блетиллы формируют цветоносы с осени. Стрелки цветоносов поднимаются к самой поверхности земли и замирают до весны. Если почва промерзнет более чем на 5 см. - цветоносы погибают, но листья отрастают (где-то в начале мая) без проблем"
3. "Думаю, что грунты в вашей местности для ятрышников подойдут (но, если мела добавить - не повредит). У меня, они хорошо развивались в дерново-глинистой почве, с добавлением мелкого щебня и измельченной штукатурки (мел).
Учитывая то, что крымские (а кавказкие - тем более) ятрышники зимуют с зимними розетками листьев (которые отрастают в октябре - ноябре, после летнего периода покоя клубней) их также будет полезно укрыть от мороза. Я, для этого, использовал "подушки" из разросшейся рядом ясколки.
На зиму, укрывал блетиллу - дополнительной подсыпкой земли, и снегом, больше ничем. Цветения не было, но листва отрастала хорошо и клубни разрастались. Блетиллу нужно высаживать в более легкую и питательную почву, состоящую из листового перегноя, песка и дерновой земли. Можно добавить некислый торф. Так, как блетилы, на улице, так и не зацвели, пришлось вернуться к их выращиванию в горшке"
4. "Плейонэ, преимущественно, поселяются среди замшелых камней, в скоплениях лесного гумуса, но, также, могут прекрасно расти как эпифиты, на стволах старых деревьев, покрытых мхом пнях и камнях. Субстрат для них дожен состоять из мелких кусочков коры и гравия (хорошо смотрятся, будучи посажеными по несколько штук, в широких плошках).
Хабенария (H. radiata) должна расти в рыхлой почвосмеси, составленной их волокнистого торфа, перлита, мелкого гравия, с добавлением древесного угля. Выращивал и плейоне, и хабинарию - если агротехнические требования соблюдаются - растут и зацветают (в домашних условиях) без проблем. С весны и до осени, полезно держать эти растения на свежем воздухе (можно просто прикапывать горшки в саду), в полутени"
5. "Блетиллу (самый крупный клубень, с ростком) - посадить в питательную и рыхлылую почвосмесь, составленную из листовой и рерновой земли (пожно добавить луговой торф и измельченный уголь). Можно использовать и готовые, магазинные почвосмеси, типа "универсальная", "для рассады" и т.д.. После развития надземных ростов (блетилла) - обеспечить, регулярный полив, подкормку. В нашей зоне, блетиллу лучше выращивать в горшке, с зимовкой при темп. выше 0*С. Для еще "спящих", молодых клубеньков ятрышника, лучше выбрать подходящее место в саду, под кронами деревьев. Они любят почвы с высоким содержанием кальция (в природе растут в глинистых почвах, с примесью известняка, ракушняка и мела). Клдубни ятрышника (на фото) еще молодые, т.е. зацвести смогут через год - два. Розетки листьев отмирают в июне, но после периода покоя (2 -3 самых жарких и сухих месяца), обычно в октябре - начале ноября отрастают снова и держатся (под снегом, но лучше присыпать опавшей листвой) зелеными до следующего вегетационного сезона"
6. "Про блетиллу - забыл... Если за лето наросла (в смысле - крепкие листья, крупные клубни), то должна зацвести в конце зимы/начале весны. Я бы выкопал (осторожно, под поверхностью грунта могут быть цветоносы!) и поместил клубни в подходящий по размеру горшок. Держать на свету и в прохладе, поливать - по мере просыхания грунта (например, на лоджии) и беречь от промерзания грунта в горшке. В конце зимы, вполне может зацвести"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Клубневые орхидеи
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:42 

Зона выращивания у блетиллы: 6-9.

Статья по выращиванию http://www.orchid-m.com/bletilla.html

А это из рассказа минчанки: "У меня блетилла растёт три года, каждый год цветение в марте. Сейчас при +5 стоит, ночами до +2, уже появились росты, самые большие по три см, но в тепло не понесу.Тепло -- это 12-15, такое у нее будет в феврале, в марте процветет, во второй половине апреля отправляю на улицу, прикапываю горшок в полутени, солнце до11-12, сверху не прикрыта, поливается дождями, иногда мной. Ботва отваливается в сентябре. Домой тащу в октябре, бульбы под мульчей из коры -- ночных заморозков не боятся.
Попала она ко мне одинокой бульбой, в этом году уже шесть ростов, должна прилично цвести. А вообще, хорошая растень, не хлопотная"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 11:48 

а где в украине такое можно купить? Я что-то никак не найду...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:38 

Опоздали Вы немного, в коллективных заказах было 3 орхидеи

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 07:38 

О выращивании плейоне - опыт орхидейщиц http://www.amazonkadv.com/t890-topic и здесь http://www.websad.ru/archdis.php?code=199185

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 07:42 

И статья луковичного гуру - Бондаренка http://litbulbgarden.com/article/article6.php

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 06:33 

Появились интересные орхидейки у Диборы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 09:45 

Helene писал(а):
Появились интересные орхидейки у Диборы.

а где в украине такое можно купить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 12:01 

Taypan писал(а):
а где в украине такое можно купить?

Смотрите на сайте Диборы dibora.com.ua

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа