Текущее время: 23 авг 2017, 06:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рябчики(fritilyaria)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 01:08 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
Inga95
Люди, спасите-помогите)))
Кто знает, какая зараза подгрызает у рябчика стебель у самой луковицы и что с ней делать? Второй год жду цветов. Стебель вырастает на см40, а потом сохнет. Пересадила на другое место и в этом году результат тот же. Другие цветы рядом растут и распускаются, а рябчик кто-то жрет. Что делать? Посоветуйте.
Очень хочется увидеть цветущий рябчик .

Рябчики кроме лилиевого жука мало кто любит, у него специфический запах... Думаю причина в грибковых болезнях. а не во вредителях. Как усохнут листики, вы его выкопайте и покупайте в растворе фундазола, подсушите, заверните в бумагу и положите до августа в тёплое место (я храню на полочке в сарае, если лето холодное на шкафчике в кухне), ну а в августе, как только появятся корешки, высадите его на самое солнечное место. Думаю он порадует вас цветочками в следующем сезоне.

Цитата:
Марина_М
кроме лилиевого жука рябчика практически никто не повреждает. В этом убедилась сама, приехав и увидев,что рябчики стоят обглоданные красными жучками(это и есть лилиевый жук?). Лилии же целехонькие, т.к. я их протравила от вредителей, когда обрабатывала розы. Протрвила сразу же и рябчики , жаль,что припозднилась

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Рябчики(fritilyaria)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 01:10 
Администратор

Цитата:
Соната
Я сегодня была в Планетарии на выставке. скудненько так, людей мало. Много луковичных. В основном Голландия и не новинки, а ходовые экземпляры.
Были пару интерестных магазинов - Мыколына садыба - с розами, то что запомнилось.
Я у частников прикупила новых интерестных мускариков темно-синие крупные трубки цветов на кончиках с белыми рассеченными лепесточками и тпкие же голубые. Потом с белым верхом и синим низом и желтые...

Пару низкорослых тюльпанов двухцветных красных и желтых похожих на кувшинки... у меня таких не было. Несколько лилейников розовых махровых, нарциссы как полный цветок лотоса и 4 вида рябчиков (народное название) - розовые, белые, желтые и класичиские оранжевые - все по 10 грн.

Покупками довольна. купила лиш то, что было нада

Натуль, не хочу тебя расстраивать. но рябчик императорский бывает только жёлтый и оранжевый.. Никаких белых и розовых в природе не существует! Я даже догадываюсь у кого ты эту редкость прикупила, мошенники! Они мне пионов 8 сортов продали, в этом году все выкопала и выкинула, все простенькие розовенькие, у самой таких полный огород от старых хозяев. Стоят такие себе тётушка с племянницей и людей дурят, я как увидела у них фото этих рябчиков так и подмывало скандал устроить и вывести на чистую воду нахалок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 01:12 
Администратор

Цитата:
vvlucha
относительно выкопки: императорские выкапываю и храню вместе с тюльпанами, да и в прошлом году высаживал вместе с тбльпанами... а цвели прекрасно - да и поделились (Lutea два зацвело из одной посаженой и две луковицы большие выкопал, а Prolifera - одну крупную и пару деток разного разбора) ... а вот после прогревания и хорошей просушки Prolifera в этом году двухярусная была (в отличии от прошлого года - 1 год тогда росла)...
и еще Prolifera при выкопки в том году отрезал кусок (случайно - забыл о ней ) где-то на четверть целой луковицы - так в этом году кроме того что прекрасно она цвела - еще и массу набрала + из того куска (я его даже не подбирал, думал пропадет) тоже получилась небольшая луковичка - сама за жизнь поборолась - и ничем обработана не была (а главную луковицу активированным углем обработал - и тоже все ок было)....
Вчера выкопал их и заметил что сверху на луковках было немножка старой гнилой кожуры - умыл и все ок - на сушке....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 01:13 
Администратор

Цитата:
Ira писал(а):Когда будем эти вонючие луковки высаживать?
Как только корни пустят... я обычно в начале-середине сентября высаживаю.
Рая. если не выкапывала. то после такого холодного и мокрого лета могут в следующем году не зацвести.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 21:07 

У меня весной все время верхушки императорских рябчиков кто-то обкусывает. Или соседские коты или скворцы для дезинфекции гнезд. Так никак и не могу дождаться их цветения. :girl_cray2:
Хотя шахматные, Михайловского и ува-вульписы нормально цветут каждый год.
Сейчас в Свитязе в "Dutch Gardens" есть многоцветковый вариант рябчика Михайловского. Думаю заказать или нет. У кого-нибудь есть такое чудо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 03:59 

Михайловского есть в Лилилайн-овском каталоге, тоже думаю, заказывать или нет. Там продается несколько таких, которых у меня нет
FRITILLARIA BLACK STAM
FRITILLARIA PROLIFERA
FRITILLARIA MELEAGRIS ALBA
FRITILLARIA MICHAILOWSKI
FRITILLARIA ACMOPETALA

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 13:07 
Администратор

У меня шахматный никак размножаться не желает, а наоборот со временем всё реже и реже становится. Может подъедает его кто-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 22:30 

Мне кажется,он вымерзает. У меня та же история. А я их так люблю...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Рябчики(fritilyaria)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 09:47 
Администратор

Я тоже очень люблю рябчики. причём нравятся абсолютно все...

Очень нежно смотрятся шахматные, рябчик персидский выглядит очень стильно...

Изображение Изображение

Ну а императорские это вообще мои любимцы :good:

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 07:29 

хочу пожаловаться, хотя не знаю на кого уже.
У меня рябчик императорский, такие громадные луковицы .когда сидели в земле то их лопал крот. вокруг них одни горки гималайские были .
затем в этом году выкопала на деление и на просушку итд. и лежат они под навесом до посадки, а сегодня смотрю их лопает ктото (( да и так со смаком и самые самые красивые и большущие. только следы зубов видны.
а обидно то что возле них кот все время спит.
вот и гадаю - ежик или мыша свои следы оставил.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа