Текущее время: 22 фев 2020, 02:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гименокаллис, исмене, панкраций
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:23 

Одни из самых выразительных и фактурных белых цветов, как по мне.
http://www.vashsad.ua/plants/room_plant ... show/6293/
http://flower.onego.ru/lukov/ismene.html
http://www.agbina.com/site.xp/053052057 ... 53048.html
У меня это тоже огородные растюхи, хотя чаще их растят в горшечной культуре.
Гименокаллис (не знаю, какой) достался от коллеги мужа, когда она уезжала в Россию. Луковки у меня хорошо наросли, но пока не цвели.
Исмене фесталис - Изображение Изображение цветет регулярно, луковица очень хорошо увеличивается, дает деток
Есть и его более редкий, желтый сорт, но пока не цвел.
А вот панкраций никак мне не удается. СВ такие слабые и сухие луковицы продает, что они просто нежизнеспособны. А очень хочу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 08:46 

а я якраз замовила на весну в СВ жовтий Sulphur Queen :curtsey: - побачимо, що з цього вийде, але дууууже хочеться!

Я Світлана. Прошу на "ти"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:33 

Очень дешево он у Шевчука продается, я бы с удовольствием докупила, но пока нет желающих.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:55 

Vera Shelest писал(а):
Очень дешево он у Шевчука продается, я бы с удовольствием докупила, но пока нет желающих.

Я тут в растерянности, Вы гименокаллис высаживаете в грунт и на зиму выкапываете снова?

У меня в доме растень исправно цветет лет 20 по августам, весь коллектив одарен луковичками, но вот в грунт выносить на ум не приходило...
Изображение
Я видела на одном из тропических островов: отельный бассейн был весь вокруг засажен гименокаллисами, но вот чтобы у нас)))...Диво...

Изображение

Я очень люблю растение за тончайший запах.. Еще его называют комнатным нарциссом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:17 

Ну, я их высаживала на дорост, но луковки уже отъелись и больше в грунт переваливать не планирую.
А вот исмене - да, он хорошо в грунте цветет.
А по поводу комнатного нарциса - по-моему, так эухарис называют за большую схожесть цветка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:19 

Веснянка писал(а):
а я якраз замовила на весну в СВ жовтий Sulphur Queen :curtsey: - побачимо, що з цього вийде, але дууууже хочеться!

Жовтий ще таак пахне! :happy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:23 

Я еще несколько хочу, у Шевчука на них оптовая смешная цена, если несколько посадить - будет красотища. Но желающих - нет :cray:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:34 

Vera Shelest писал(а):
Ну, я их высаживала на дорост, но луковки уже отъелись и больше в грунт переваливать не планирую.
А вот исмене - да, он хорошо в грунте цветет.
А по поводу комнатного нарциса - по-моему, так эухарис называют за большую схожесть цветка.

И эухарис тоже... Кстати, проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу эухариса... Мне его подарили в горшке, он исправно процвел, потом сказали - пересадить в тесную посуду, пересадила несколько луковок и тут все и закончилось... Он и не живет, и не умирает, не говоря о том, чтобы цвести... Сидит в теснючем горшке(знаю, что цветет, только заполнив луковичками все пространство), дает новый лист - старый отмирает - и так пару лет((... А так жалко, первое (хозяйское) цветение было вот таким:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:45 

У этого цветка особенность - для цветения должно быть не меньше трех сросшихся (мамки-детки) луковичек.
А посадка насколько глубокая и легкую подсушку им делали? Эухарис хоть и не нуждается в спячке, но на подсушивание хорошо реагирует. У меня мама цветы забывает поливать - вспоминает раз в несколько недель, перед моим приездом :girl_haha: Так видели б Вы ее лосей, там такие лопухи и фееричное цветение. Эухарис одновременно десятка 1,5 стрелок выбрасывает и цветет дважды, в феврале и в августе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:50 

Vera Shelest писал(а):
У этого цветка особенность - для цветения должно быть не меньше трех сросшихся (мамки-детки) луковичек.
А посадка насколько глубокая и легкую подсушку им делали? Эухарис хоть и не нуждается в спячке, но на подсушивание хорошо реагирует. У меня мама цветы забывает поливать - вспоминает раз в несколько недель, перед моим приездом :girl_haha: Так видели б Вы ее лосей, там такие лопухи и фееричное цветение. Эухарис одновременно десятка 1,5 стрелок выбрасывает и цветет дважды, в феврале и в августе.

Ой, как интересно)) Ну я точно при пересадке всех мамок от деток отделила - раз ошибка, цветы поливаю исправно - два ошибка))...Как посоветуете, выкопать, поинтересоваться - кто там с кем сросся, или сразу безбожно подсушивать сейчас начать?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа